Accueil > Programmation > Festival Pontlevoy

Programmation 2022

37ème Festival de Musique 

Pour en savoir plus sur les musiciens du festival,
cliquez 

Dimanche 17 juillet            18h00      Au Cœur de l’Âme Yiddish et Tzigane – L’ensemble SIRBA

Richard CHMOUCLER (violon) – Bernard CAZAURAN (contrebasse) –  Philippe BERROD (clarinette) – Lurie MORAR (violon) – Christophe HENRY (piano)

Vidéo

https://www.sirbaoctet.com/medias/videos/

 --------------------------------------------------------------------------------------------------------

Mercredi 20 juillet              20h00     Sonates d’Automne et d’Hiver in blue

Jean-Marc LUISADA (piano)

Au programme : Mozart – Gershwin – Malher - Schubert

Vidéo

https://www.dailymotion.com/video/x6bc796

 --------------------------------------------------------------------------------------------------------

Vendredi 22 juillet              20h00     Parfums de femmes – Vive les célèbres compositrices !

Marina CHICHE (violon) – Delphine HAIDAN (mezzo) – Xavier PHILIPPS (Violoncelle)

François CHAPLIN (piano)

Au programme : Lily Boulanger, Clara Schumann, Pauline Viardot, Cécile Chaminade, Alma Malher, Joséphine Lang, Emilie Majer, Mel Bonis.

* Avec répétition en public à 15h00

Vidéos

https://www.marina-chiche.com/a-propos-marina-chiche/videos_violoniste/

https://www.youtube.com/watch?v=avooDcnUm5I

https://www.francetvinfo.fr/culture/musique/classique/xavier-phillips-dans-le-sillage-du-grand-rostropovitch-celebre-chostakovitch_3377269.html

https://www.youtube.com/watch?v=d4DqKEzhOOw

 --------------------------------------------------------------------------------------------------------

Samedi 23 juillet et Dimanche 24 – Week-end autour de Liszt et Chopin

Samedi 23

     11h00*   Chopin et Liszt – La Magnificence des contraires – Conférence de Jean-Yves Clément

     14h00*   Chopin et Liszt en miroir – Lauréats du CNSM de Paris

     20h00     De Mozart à Rachmaninov – La grande histoire du piano - Yves Henry (sur Pleyel d’époque)

Vidéo

https://www.youtube.com/watch?v=TjVFy-09dyY

 --------------------------------------------------------------------------------------------------------

Dimanche 24      

     14h00*    L’art d’interpréter Chopin, hier et aujourd’hui, sur piano moderne ou ancien – Conférence d’Alain Lompech

     18h00     Les 14 valses de Chopin - François CHAPLIN (piano)

Vidéo

https://www.facebook.com/apartemusic/videos/471710931239573

 --------------------------------------------------------------------------------------------------------

Mardi 26 juillet                    20h00     Du Poème à la Rhapsodie Hongroise !

Claire-Marie LEGUAY (piano) – François SALQUE (violoncelle)

Au programme : Schubert – Beethoven – Chostakovitch - Popper

Vidéo

https://www.dailymotion.com/video/x6mu4fc

 --------------------------------------------------------------------------------------------------------

Jeudi 28 juillet                      20h00     Carte blanche à Karine DESHAYES

Karine DESHAYES (mezzo) – Florian SEMPEY (baryton) – Antoine PALLOC (piano)

Au programme : Mozart et Rossini

Vidéos

https://www.youtube.com/watch?v=RKtP1gmv8r0

https://www.youtube.com/watch?v=jAxrG1Zg9f8

 --------------------------------------------------------------------------------------------------------

Vendredi 29 juillet              Master classe…viole de gambe et théorbe

     15h00*   Master classe par Benjamin Perrot (théorbe) et Florence Bolton (viole de gambe)

     20h00     Ensemble baroque La Rêveuse

     Sébastien MARCQ (flûte à bec) – Olivier RIEHL (traverso) – Florence BOLTON (viole de gambe) – Benjamin PERROT (théorbe)

    Au programme : Le concert des Oiseaux

Vidéo

https://www.facebook.com/apartemusic/videos/471710931239573

 --------------------------------------------------------------------------------------------------------

Samedi 30 juillet                  20h00   Spectacle Soirée de clôture – L’âge d’Or des Comédies musicales         

Marie-Eve MUNGER (soprano) – Philippe DO (ténor) – Jean-François VINCIGUERRA (baryton basse) Thomas PALMER (piano) et (clarinette à compléter)

Au programme : Loewe - Rodgers – Sherman – Brown - Gershwin -  Bernstein

Vidéos

https://www.youtube.com/watch?v=DfxAFLgUgfY

https://www.youtube.com/watch?v=Nq7-jeGPtoE

https://www.facebook.com/watch/?v=314308772012924

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

* Manifestation à entrée libre